Федерер идет за титулом, триллер Возняцки и Плишковой. Итоги 5-го дня Rogers Cup

На одном из крупнейших стартов августа наступила пора решающих матчей. В пятницу в Монреале состоялись четвертьфиналы, а вот в Торонто дождь помешал довести программу дня до конца. По итогам завершившихся матчей можно сделать вывод, что канадский Мастерс у мужчин получился одним из самых непредсказуемых за последние годы, а женский Premier 5 выиграет теннисистка, которая пребывает в наилучших физических кондициях.

Главным претендентом на победу в Монреале остается Роджер Федерер. Швейцарец уверенно разобрался с Роберто Баутистой-Агутом, в седьмой раз подряд огорчив испанца. Ветеран забрал первый сет благодаря позднему брейку, а во втором дважды взял подачу визави в начале, чего вполне хватило для итогового успеха. «Я играю агрессивно, хорошо чувствую себя у сетки. Так зачем стараться перебить соперника от задней линии, если можно пойти вперед? Думаю, что проделал хорошую работу, хоть и было сложно контролировать мяч», — сказал Роджер, оформивший 15-ю победу подряд. В случае чемпионства в Монреале на следующей неделе в Цинциннати он будет главным претендентом на первую строчку рейтинга.

Hot Shot от Федерера

[embedded content]

Соперника Федерера по полуфиналу определяли Диего Шварцман и Робин Хаасе. Оба лишь во второй раз играли в 1/4 финала Мастерса и боролись за свой лучший результат на «тысячниках». По ходу первого сета голландец вернул брейк, но в важный момент в 10-м гейме упустил подачу. Во второй партии Хаасе прибавил и оторвался со счетом 4:1. Шварцман едва не отыгрался, но третьим брейком Робин поставил точку в сете. В заключительном игровом отрезке Диего дважды отдал подачу, тогда как смог взять лишь один гейм на приеме. В итоге, путевка в дебютный полуфинал досталась Хаасе. Единственный очный матч против Роджера Робин проиграл в рамках Кубка Дэвиса в 2012-м.

Александр Зверев, Tennis Canada

В похожем с Федерером стилем продвигается по сетке Александр Зверев. Как и в финале Вашингтона, 20-летний игрок разобрался с Кевином Андерсоном. В первой партии оппоненты обменялись брейками, а при счете 5:5 немец еще раз торжествовал на приеме. Во втором сете Андерсон не удержал подачу в третьем гейме, чего Александру хватило для выигрыша. «Стараюсь особо не думать о своей серии, а просто настраиваюсь на каждый матч», — говорит Зверев, выигравший восемь последних поединков. Немец в седьмой раз в сезоне вышел в полуфинал, причем во второй раз подряд сделал это на Мастерсе.

Третьим дебютантом 1/2 финала Rogers Cup стал Денис Шаповалов. После эпичной победы над Рафаэлем Надалем 18-летнему теннисисту хватило сил хлопнуть и Адриана Маннарино. Канадец провалил первый сет, дважды отдав подачу, но выиграл второй благодаря единственному брейку. В решающем сете завязалась борьба, а ключевым эпизодом стал девятый гейм, в котором Шаповалов реализовал «скрытый» матчбол. Денис одержал четвертую победу кряду в Монреале — больше, чем до этого на уровне Тура (3). При этом трижды канадец отыгрывался после поражения в первом сете. Он стал самым молодым полуфиналистом Мастерса в истории и самым низкорейтинговым за 14 лет. Не странно, что после таких успехов тинейджер дебютирует в топ-100.

Hot Shot от Шаповалова

Результаты игрового дня

В Торонто программа пятницы получилась короткой из-за дождя, но публике наверняка понравились те два матча, что все же были доведены до конца. Первыми на корт вышли Каролина Плишкова и Каролин Возняцки, которые в этом сезоне встречались трижды, причем два раза — в финале. Обе решающие схватки остались за чешкой, тогда как датчанка победила в полуфинале Майами. Единственное, что можно было спрогнозировать в этом матче — высококлассный теннис с обеих сторон.

Каролина Плишкова и Каролин Возняцки, Getty Images

Плишкова начала с места в карьере и оторвалась со счетом 5:1. Но чешку сбил с ритма дождь — иногда девушки проводили два-три розыгрыша и вновь садились на скамейки. Возняцки быстро вернула оба брейка, а при счете 5:5 в третий раз кряду взяла подачу оппонентки, после чего забрала сет. Во второй партии Плишкова играла агрессивно, чувствовалась нацеленность на победу в ее действиях. Датчанка чудом удерживала подачу, отыграв шесть брейк-пойнтов, но в дополнительном гейме первая ракетка мира была убедительной и на оставила шансов визави. Вообще, чешка перехватила инициативу и при счете 2:2 в решающем сете добилась успеха на приеме. Казалось, что Плишкова теперь спокойно доведет матч до победы, но все изменилось после восьмого гейма, в котором Каролина всухую проиграла подачу, попросту подарив оппонентке несколько розыгрышей. Возняцки прибавила, а в 10-м гейме сделала еще один брейк, на чем встреча и завершилась.

Hot Shot от Плишковой

«Она здорово начала, атаковала, хорошо играла. Тогда я решила подойти ближе к задней линии, чтобы быстрее возвращать мячи. Пыталась оставаться спокойной и играть агрессивно. Плишкова проводит отличный сезон и я рада, что обыграла такую сильную соперницу», — сказала после матча Возняцки, которая после шести поражений наконец взяла верх над теннисисткой, занимающей первую строчку рейтинга. Что интересно, за матч Каролин подала больше эйсов, чем Плишкова (8-5), и вообще, показала высокий уровень игры. Датчанка в шестой раз в сезоне вышла в полуфинал и пока что она ни разу не проигрывала на этой стадии.

Слоан Стивенс, twitter.com

Соперницей Возняцки в схватке за финал будет Слоан Стивенс, обыгравшая Луцию Шафаржову. Американка провела великолепный первый сет и сделала три брейка, но во второй части встречи потеряла ритм, взяв всего один гейм. В решающей партии девушки обменялись брейками, а при счете 4:4 Шафаржова вновь забрала подачу оппонентке. Впрочем, закрыть матч у Луции не получилось. Стивенс отыграла три матчбола, заставляя соперницу ошибаться, а сама с шестого брейк-пойнта восстановила паритет. Важнейший гейм поединка продлился более 13-ти минут и после этого сил на сопротивление у чешки уже не осталось.

Hot Shot от Стивенс

«Когда я упустила подачу при 4:4, подумала: «Нет, это не хорошо». В тот момент сказала себе просто бороться за каждое очко и посмотреть, что из этого получится. Я выиграла несколько очков, сравняла счет, это дало мне уверенность», — сказала после победы Стивенс. Она вышла в полуфинал турнира WTA впервые с апреля прошлого года и по итогам недели гарантированно взлетит на восемь сотен позиций в рейтинге, ворвавшись в топ-200. Всего за один турнир американка нивелировала огромную часть утраченного в результате травмы ноги, выбившей ее из строя на целый год. Слоан уступает Возняцки по личкам 1-5, но последний очный матч в Окленде-2016 остался за ней.

Играла в пятницу и наша главная надежда Элина Свитолина. Украинка провела равный первый сет с Гарбинье Мугурусой, но испанка действовала более уверенно в важные эпизоды. Харьковчанка вернула брейк по ходу, но при счете 3:3 снова упустила подачу, из-за чего и отдала партию. Чувствуется, что Мугуруса получила солидный запас моральных сил после своего триумфа на Уимблдоне. По завершению первого сета матч был прерван и перенесен на сегодня, так что у Элины есть шанс переломить ход поединка. Симона Халеп и Каролин Гарсия даже не вышли на корт и также сыграют в субботу.

Интересные факты

Впервые с Гамбурга-2005 пятеро несеяных игроков выступили в 1/4 финала Мастерса.

Роджер Федерер впервые с 2007-го вышел в полуфинал в Монреале.

Швейцарец выиграл 15 последних матчей.

Роберто Баутиста-Агут в седьмой раз подряд проиграл Федереру.

Робин Хаасе, Tennis Canada

Робин Хаасе впервые сыграет в полуфинале турнира ATP 1000.

Денис Шаповалов — самый молодой полуфиналист Мастерсов и Открытого чемпионата Канады в истории.

Канадец является самым низкорейтинговым участником 1/2 финала «тысячника» с Парижа-2003 и Rogers Cup c 2000-го.

По итогам недели Шаповалов дебютирует в топ-100.

Александр Зверев одержал 45-ю победу в сезоне.

Дякуємо: news.online.ua